首页 > 课程教学 > 综合学科

小学二年级寒假数学补习题

| 第一学习网
数学题是透过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生的。数学题大致可分为填空题、判断题、选择题、计算题、应用题、证明题、作图题、思考题、阅读题、规律题、解答题。熟练地解题要靠平时的学习知识来灵活运用。以下是©第一学习网整理的《小学二年级寒假数学补习题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级寒假数学补习题 篇一

1、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

26+38=64(人)64÷8=8(组)答:可以编6组。

2、有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?

45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。

3、王老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7钱。

4、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?

5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱。

5、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个(写综合式)

4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个。

6、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子

10+14=24(只)24÷4=6(个)答:需要6笼子。

7、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃

9+15=24(个)24÷4=6(个)答:每盘放6个桃。

8、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元(用两种方法解答)

①90-52-12=26(元)答:应该找回26元。

②52+12=64(元)90-64=26答:应该找回26元。

9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?

72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。

10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?

56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。

2.小学二年级寒假数学补习题 篇二

1、游戏室有12个车轮,可以组装()辆玩具自行车,也可以组装()辆玩具三轮车,还可以组装()辆玩具汽车。

【思路点睛】

首先要明确一辆自行车需要2个车轮,要求“可以组装()辆自行车”就是把12个车轮2个2个地分,求能分成几份:12÷2=6(辆);同理,三轮车:12÷3=4(辆);汽车:12÷4=3(辆)

2、□÷○=6……5,○里最小填(),这时□里填()。

【思路点睛】

在寻找最小的除数时,部分学生容易忽略余数要比除数小的规律,误以为○最小为1。有余数的除法计算中,有余数要比除数小的规律,所以○要大于5,最小是6。这时□可以由6×6+5算出等于41。

3、□里可以填几?40□6<4058

【思路点睛】

对比较数的大小的方法不熟练,数位相同,从高位比起。思考时分析不全面,误以为□中的数只能小于5。在比较时,左边与右边都是四位数,接着从高位比起。千位与百位数字相同,接下来比十位,那十位可以不可也相同呢?我们可以发现个位的6小于8,所以十位相同也是符合这题的,那么□里可以填5。

3.小学二年级寒假数学补习题 篇三

一、填空:

1、在()里填上合适的数。

80-()=26()+13=26

()-12=3022+()=30

2、在○里填上“>、<、=”。

21+29○4053-23○53-25

51-29○3234+25○25+43

3、□里能填几。

57-□>3025>18+□

4、买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西大约要()元,如果有50元,大约还剩()元。

二、解决问题。

1、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?

2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?

3、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?

4、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?

5、学校合唱队原来有42人。有9名同学毕业了,又新加入了13人。学校合唱队现在有多少人?

4.小学二年级寒假数学补习题 篇四

一、填空:

1、在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算(),再算()。

2、在没有括号的算式里,有除法和加、减法,都要先算()。

3、在没有括号的算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序运算。

4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是()。

5、85减去13,差是(),再除以9得()。

6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出()。

7、芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有()张。

二、判断:

1、639+27应该先算639。()

2、94+6=90()

3、要使6(+5)=48,里应该填3。()

三、应用题:

1、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?

2、苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?

3、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?

4、一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?

5、学校买了40盆菊花,6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?

6、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?

5.小学二年级寒假数学补习题 篇五

1、30名学生报名参加美术小组或者书法小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

2、用6根短绳连成一条长绳,一共要打()个结。

3、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下()个。

4、围绕桌子一周放了一些苹果和梨,已知每2个苹果之间放有2个梨,一共有5个苹果,梨有多少个。

5、用1、2、3三个数字可以组成()个不同的三位数。

6、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和()

7、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下()盘。

8、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的钢笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。

9、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下()人。

10、一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?

【相关文章】

上一篇:二年级小学生睡前小故事5篇

下一篇:小学二年级作文闹元宵150字

人气阅读